Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Если по задолженности истек срок исковой давности

15 февраля 2010 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нашей компании есть безнадежная дебиторская задолженность. Резерв по сомнительным долгам мы не создавали. Как выяснилось, компания-должник была недавно ликвидирована. Можно ли учесть сумму такой задолженности в расходах при расчете налога на прибыль?..»

Да, Галина, можно. Если по задолженности истек срок исковой давности или обязательство прекращено из-за невозможности его исполнения, ликвидации компании-должника или на основании акта органа власти, такая задолженность считается безнадежной. Это следует из пункта 2 статьи 266 Налогового кодекса. В подобных случаях такую задолженность можно учесть в составе внереализационных расходов на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 кодекса. Причем компания вправе списать на затраты сумму безнадежной дебиторской задолженности полностью, включая сумму НДС. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 21.10.08 № 03-03-06/1/596).

В то же время самостоятельно выбрать период, в котором безнадежный долг следует включить в расходы, компания не вправе (определение Высшего арбитражного суда от 12.10.09 № ВАС-12693/09). Основанием для списания долга, по мнению налоговиков и судей, является истечение срока исковой давности. Поэтому, выявив дебиторскую задолженность, включить ее в расходы необходимо в том периоде, когда прошла исковая давность, а не в том, когда компания обнаружила безнадежные долги.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка