Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какие продажи являются розницей для ЕНВД: мнения Минфина и областного УФНС разошлись

4 ноября 2005 4 просмотра

Подмосковные налоговики вслед за ФНС России утверждают, что к рознице относятся только продажи гражданам за наличные деньги по договорам розничной купли-продажи. Поэтому, если фирма, уплачивающая ЕНВД, продает свои товары за наличные организациям или предпринимателям, налоги с этой деятельности она должна платить в общем режиме. Но недавно Минфин России высказал противоположное мнение по этому вопросу. К кому теперь прислушиваться подмосковным продавцам и как избежать последствий противоречивых разъяснений чиновников?

Позиция ФНС России

К плательщикам ЕНВД причисляются только те продавцы, которые торгуют товарами за наличный расчет на основе договоров розничной купли-продажи. Такая позиция федеральных налоговиков была выражена еще в прошлом году в письме МНС России от 26 мая 2004 г. № 22-2-16/970. Так как Налоговый кодекс РФ не содержит понятия «розничные договоры», фискалы обратились к пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ. А там сказано, что по договору розничной купли-продажи продавец передает покупателю товар, предназначенный не для предпринимательской деятельности. Отсюда налоговики сделали вывод, что если покупатель является фирмой или предпринимателем, то это не розничная торговля. Следовательно, продавец не может применять ЕНВД и обязан платить с таких продаж общие налоги или единый налог «упрощенки»

Позиция подмосковных налоговиков

Конечно, подмосковные налоговики поддержали мнение своего федерального начальства. Так, в письме УФНС России по Московской области от 21 июля 2005 г. № 22-19-и/0129 сказано, что продажа товара организации или коммерсанту под ЕНВД не подпадает и по таким операциям нужно организовать раздельный учет

Позиция Минфина России

Свою официальную позицию Минфин России по этой ситуации высказал недавно (см. письмо от 15 сентября 2005 г. № 03-11-02/37). По мнению финансового ведомства, к розничной торговле в целях обложения ЕНВД может относиться любая продажа товаров за наличный расчет (или с использованием платежных карт). При этом не важно, кому продается товар - гражданам или организациям. Не имеет значения и то, какой договор был заключен с покупателем.

Комментарии юристов

Юристы полностью поддерживают минфиновцев. Ведущий юрист компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Владимирович Савсерис считает, что даже если фирма или коммерсант оплатили крупную партию товаров наличными, то продавец все равно вправе заплатить по такой отгрузке «вмененный» налог. Так поступить позволяет нынешняя редакция статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. Обращаться же к гражданскому законодательству не позволяет статья 11 Налогового кодекса РФ. Поэтому расширенное толкование налоговиками термина «розничная торговля» не соответствует налоговому законодательству.

Выводы

Прежде всего нужно сказать, что Минфин России выслал письмо № 03-11-02/37 подведомственной ему ФНС России. А та в свою очередь должна переслать нижестоящим налоговикам. Поэтому, возможно, инспекторы на местах в скором времени изменят свое мнение.

Но сейчас перед подмосковными торговыми фирмами, которые ранее следовали разъяснениям налоговиков, встал вопрос - нужно ли теперь пересчитывать налоги за продажи прошлых лет? Минфин счел возможным не делать пересчет налогов за 2003-2005 годы у тех фирм и предпринимателей, которые воспользовались разъяснениями ФНС России. Об этом сказано все в том же письме № 03-11-02/37. Поэтому можно не опасаться того, что налоговики заставят продавцов теперь пересчитать налоги с учетом мнения Минфина России.

Однако если такой пересчет все же выгоден, то фирма вправе это сделать. Так поступить позволяет статья 78 Налогового кодекса РФ.

И наконец, отметим, что с 1 января 2006 года определение розничной торговли изменится. Это связано с вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ. Согласно ему, к розничной торговле будет относиться продажа товаров только физическим лицам по договорам розничной купли-продажи, причем независимо от формы расчетов. Поэтому со следующего года, отгружая товар организациям и предпринимателям, продавец должен будет платить налоги общего режима или заранее перейти на «упрощенку» (письмо Минфина России от 6 сентября 2005 г. № 03-11-04/75).

Подготовил Василий Некрасов,
эксперт журнала «Главбух»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка