Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Командировочные расходы списывают лишь при наличии документов

15 февраля 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У сотрудника в командировке украли сумку, поэтому он не смог представить в бухгалтерию документы, подтверждающие расходы на проезд и проживание. Эти затраты наша компания возместила сотруднику в минимальном размере. Можно ли их учесть при расчете налога на прибыль?..»

Командировочные расходы списывают лишь при наличии документов. В какой бы сумме компания ни возместила расходы сотруднику в подобной ситуации, уменьшить облагаемую прибыль без документов не получится. Сделать это запрещает статья 252 Налогового кодекса, где сказано, что расходы необходимо подтвердить документально.

В свою очередь трудовое законодательство без всяких оговорок обязывает работодателя возместить работнику затраты, связанные со служебной командировкой (ст. 168 Трудового кодекса). И поскольку кодекс не уточняет, в какой сумме их возмещать при потере документов, компания вправе установить такой лимит самостоятельно. Размеры компенсации можно утвердить приказом руководителя. Однако, если компания хочет признать такие расходы в налоговом учете и не платить с них страховые взносы, лучше получить дубликаты утерянных документов на проезд и проживание.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка