Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Изменения в штате компании не влияют на учет расходов по медстраховке

15 февраля 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нашей компании заключен договор на добровольное медицинское страхование работников сроком на один год. Договор предусматривает изменение числа застрахованных в связи с приемом и увольнением сотрудников. Это мы оформляем дополнительными соглашениями к договору. Получается, что вновь принятые работники застрахованы на срок менее года. Можно ли учесть эти расходы и в каком объеме?..»

Мария, вы вправе учесть расходы по такому договору на основании пункта 16 статьи 255 Налогового кодекса. Для признания затрат по договорам добровольного медицинского страхования необходимо, чтобы они были предусмотрены трудовым или коллективным договорами, договор страхования был заключен в пользу работников и срок его действия составлял не меньше года. Иных требований к расходам по таким договорам кодекс не предъявляет. А значит, если изменения касаются только перечня застрахованных лиц (в связи с приемом и увольнением работников), то есть существенные условия договора не меняются, страховые взносы можно признать в налоговом учете (письмо УФНС России по г. Москве от 30.01.09 № 19-12/007403). Но, правда, не больше 6 процентов от суммы затрат на оплату труда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка