Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ККТ регистрируют по месту ведения предпринимательской деятельности

15 февраля 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нашей компании есть обособленные подразделения. Все они находятся в разных районах Ленинградской области, главный офис в Петербурге. В обособленных подразделениях мы кассу не регистрируем, они все стоят на учете в инспекции, где головной офис. Могут ли нас из-за этого оштрафовать как за неприменение ККТ?..»

Григорий, ККТ регистрируют по месту ведения предпринимательской деятельности. Поэтому если вы используете кассы в обособленных подразделениях, то лучше регистрировать их в налоговых инспекциях по местонахождению подразделений.

Это следует из статьи 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Иначе есть риск, что инспектор посчитает кассовую технику не зарегистрированной в инспекции и оштрафует компанию за неприменение ККТ по статье 14.5 КоАП РФ (п. 1 Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16). И свою правоту скорее всего придется отстаивать в суде.

В Северо-Западном округе судебная практика по этому вопросу пока не сложилась. Однако в других округах суды такой подход не поддерживают и считают, что обособленное подразделение вправе пользоваться кассовой техникой, зарегистрированной в инспекции по месту учета головного офиса. Поэтому отменяют штрафы по статье 14.5 КоАП РФ (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.06.07 № Ф08-3275/2007-1343А).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка