Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Минфин подсчитал, во сколько должна обходиться онлайн‑касса

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Показывать ли в книге по «упрощенке» доходы от ЕНВД

22 февраля 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Показывать ли в книге по «упрощенке» доходы от ЕНВД? Нет, в этом нет необходимости. В книге учета доходов и расходов компании на «упрощенке» отражают только те операции, которые влияют на расчет налога (п. 2.4, 2.5 Порядка, утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н). Показатели, которые характеризуют деятельность организации на ЕНВД, в книгу учета не включают(письмо Минфина России от 29.10.04 № 03-06-05-04/40).

Некоторые особенности имеет порядок отражения в книге учета доходов и расходов затрат на приобретение ресурсов, характер использования которых на дату признания расходов неизвестен. Например, расходов на приобретение сырья или материалов. На практике компании, совмещающие «упрощенку» и ЕНВД, не всегда могут заранее определить, в какой деятельности будут использованы эти ресурсы. В такой ситуации на дату их оплаты в графе 5 «Расходы» книги учета доходов и расходов следует записать всю стоимость приобретенного сырья и материалов. В дальнейшем по мере их передачи для использования в деятельности, облагаемой ЕНВД, в этой графе следует отражать операцию уменьшения (сторно) расходов на стоимость этих материалов. Если оплата материалов и их передача для использования в деятельности, облагаемой ЕНВД, произошли в разных периодах, может возникнуть необходимость корректировки налоговых обязательств и подачи уточненной декларации по «упрощенке» (письмо Минфина России от 29.01.10 № 03-11-06/2/11.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Что сдавать в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка