Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Надо ли пробивать кассовый чек при получении предоплаты

22 февраля 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Планируем заняться изготовлением мебели по заказам частных лиц. Налоги в отношении этой деятельности мы будем платить по общей системе. По условиям договора заказчик вносит предоплату в размере 60 процентов, а оставшиеся 40 процентов оплачивает после выполнения заказа. Надо ли пробивать кассовый чек при получении предоплаты?..»

Александра, если ваша компания будет использовать при наличных расчетах кассовую технику, то чек необходимо пробивать дважды. Сначала на сумму аванса, а затем на оставшуюся сумму по договору. Основание – пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Положения закона № 54-ФЗ не освобождают от необходимости пробить чек и при неполной оплате товаров или услуг. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 18.12.08 № 03-11-04/2/197).

Вместе с тем, поскольку ваша компания будет оказывать бытовые услуги населению, вместо кассовой техники вы можете использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Главное, чтобы этот бланк содержал все обязательные реквизиты, которые перечислены в пункте 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359). Таким образом, при получении наличными аванса в счет оказания ваших услуг на сумму аванса необходимо будет выдать заказчику либо кассовый чек, либо бланк строгой отчетности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка