Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Кассовый чек при продаже товаров за наличные

22 февраля 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания применяет обычную систему налогообложения. Недавно у нас сломалась кассовая машина, и мы пару дней выдавали покупателям товарные чеки. Из-за этого нас оштрафовали по статье 14.5 КоАП РФ как за неприменение ККТ. Насколько это правомерно?..»

Елена, инспекторы правы. Поломка кассовой машины не освобождает компанию от обязанностей выдать покупателю кассовый чек при продаже товаров за наличные. Однако срок привлечения к ответственности ограничен двумя месяцами со дня его совершения, поэтому, если этот срок истек, возможно, что в суде штрафа вам удастся избежать (п. 1 ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях).

Нередко в период поломки некоторые центры технического обслуживания предлагают клиентам арендовать ККТ на время ремонта. Однако избежать штрафов можно, только если касса будет зарегистрирована в инспекции на саму компанию. А для этого потребуется заключить договор на обслуживание этой кассовой техники с ЦТО и подать в инспекцию заявление о регистрации кассовой машины на вашу компанию. Поскольку имеет место перерегистрация ККТ на нового владельца, инспекторы также потребуют еще и заменить ЭКЛЗ. А значит, сразу начать работать на арендованной кассовой машине не получится.

Чтобы в будущем не оказаться в подобной ситуации, можно заранее приобрести еще одну кассу. Либо передать в этот период продукцию на реализацию комиссионеру, у которого есть кассовый аппарат.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 28 февраля 2017 19:00 Форма 4-ФСС за 1 квартал 2017 года
Упрощенка 28 февраля 2017 00:00 КбК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка