Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли сделать в товарно-транспортной накладной отсылку к ТОРГ-12

2 марта 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли сделать в товарно-транспортной накладной отсылку к ТОРГ-12?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Форма товарно-транспортной накладной (форма № 1-Т) является унифицированной (утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Поэтому на нее распространяются требования пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. А именно все обязательные реквизиты данной формы должны быть заполнены. Об этом также говорится в пункте 2 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78. В них сказано, что товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т заполняется грузоотправителем с учетом всех обязательных реквизитов.

В то же время пунктом 7 Инструкции № 10/998 предусмотрено, что в некоторых случаях в качестве товарного раздела к товарно-транспортной накладной может быть приложена специализированная форма (накладная по форме № ТОРГ-12). Тогда в товарно-транспортной накладной следует написать, что в качестве товарного раздела приложена накладная по форме № ТОРГ-12, без которой товарно-транспортная накладная считается недействительной и не должна применяться для расчетов с грузоотправителями и грузополучателями, а также для учета выполненных объемов перевозок. При этом на первой странице формы № ТОРГ-12 необходимо отразить информацию о товарно-транспортной накладной (номер и дату).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка