Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть новый способ возместить НДС даже спустя три года после переплаты

2 марта 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«При аудиторской проверке выяснилось, что в декларации по НДС за март 2007 года мы занизили сумму вычетов. Если ее переделать, то НДС к вычету окажется значительно больше начисленного налога. Возместят ли нам разницу, если мы сейчас подадим уточненную декларацию?..»

Компания в этом случае имеет право на возмещение налога. Но только при условии, что подаст уточненную декларацию и заявление на возврат в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором эта разница образовалась. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса. При подаче первоначальной декларации налоговым периодом по НДС был календарный месяц. А значит, трехлетний срок в вашем случае истекает 31 марта 2010 года. Если компания пропустит этот срок, то налоговики наверняка откажут в возмещении налога (письмо Минфина России от 30.04.09 № 03-07-08/105). Поддерживают их в этом и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.01.10 № КА-А41/15389-09).

Есть новый способ возместить НДС даже спустя три года после переплаты. В случае пропуска этого срока вернуть налог можно, воспользовавшись новой нормой пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса. Там сказано, что если ошибки привели к переплате налога, то их можно исправить в текущем периоде. То есть, по сути, переплата по налогу возникнет в текущем периоде, от которого начнутся три года на возврат. Но поскольку практика применения этой нормы еще не сложилась и налоговики могут отказать в возмещении налога, безопаснее подать «уточненку» до конца марта.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка