Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Деятельность по перевозке грузов

2 марта 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания зарегистрирована в Московской области и занимается грузоперевозками. У нас 52 автомобиля и на «вмененку» мы перейти не можем. С этого года мы применяем упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Можем ли мы платить налог по пониженной ставке и какие условия нашей компании для этого необходимо выполнить?..»

Да, Игорь, такое право дает статья 2 Закона Московской области от 12.02.09 № 9/2009-ОЗ «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области». В ней сказано, что компании, которые применяют упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы» и занимаются оказанием услуг по перевозке грузов, до 2011 года включительно могут платить налог по ставке 10 процентов.

Однако чтобы воспользоваться этой льготой, деятельность по перевозке грузов за каждый отчетный и налоговый период должна приносить компании не менее 70 процентов от всех доходов. Размер поступлений от этой деятельности потребуется подтвердить документально. Закон не устанавливает, какие это должны быть документы. Официальных разъяснений тоже пока нет. Мы считаем, что если компания ведет только льготную деятельность, то достаточно книги учета доходов и расходов. Если же компания ведет несколько видов деятельности, то подтвердить поступления конкретно от перевозок можно расчетом в произвольной форме, составленном на основе первички.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка