Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налоговые вычеты может предоставить только одна компания

2 марта 2010 23 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В прошлом году я помимо зарплаты получала доход от сдачи в аренду квартиры. Стандартные налоговые вычеты на меня и ребенка мне предоставляли на работе. Как в этом случае заполнить расчет стандартных вычетов в листе К1 декларации 3-НДФЛ. Там надо сложить все доходы с работы и от аренды?..»

Нет, Наталья, складывать доходы не надо. В пункте 1.1 листа К1 пишут только выплаты от компании, предоставившей стандартные вычеты, то есть вашу зарплату. Так сказано в пункте 22.3 Порядка заполнения формы 3-НДФЛ, утвержденного приказом Минфина России от 29.12.09 № 145н. Таким образом, сумма вычетов и налог в декларации будут такие же, как в справке 2-НДФЛ с места работы.

Это связано с тем, что стандартные налоговые вычеты может предоставить только одна компания по выбору налогоплательщика (п. 3 ст. 218 НК РФ). Поэтому в случае предоставления стандартных вычетов налоговым агентом в полном объеме в листе К1 необходимо рассчитать доходы по месяцам нарастающим итогом на основании справки 2-НДФЛ, полученной на работе. Суммировать зарплату и доходы от аренды при заполнении этого листа не следует. Это подтвердили «УНП» и специалисты Управления ФНС России по Санкт-Петербургу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка