Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Физический показатель базовой доходности

2 марта 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания арендует в магазине торговое место площадью 28 кв. метров. На этой площади мы самостоятельно оборудовали вход для посетителей, прилавок и витрины, а также подсобку для хранения товаров. То есть, по сути, торговое место мы переделали в павильон. Может ли наша организация на этом основании теперь платить единый налог на вмененный доход не со всей арендуемой площади, а только с размера торгового зала?..»

Виктория, это спорный вопрос. Действительно, некоторые судьи считают, что, когда помещение, арендованное как торговое место, фактически компания использует как павильон, платить ЕНВД можно только с площади торгового зала. Документально подтвердить это, по мнению судей, можно фотографиями помещения, на которых будут видны торговый зал и место для хранения товара (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.02.10 № А56-44185/2009 и от 28.01.10 № А56-36131/2009).

Однако по общему правилу площадь помещения, которое компания использует для розничной купли-продажи, определяют на основании правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ). В вашем случае это договор аренды места. Физический показатель базовой доходности у вас  - площадь торгового места (ст. 346.29 НК РФ). Налоговый кодекс прямо не запрещает уменьшать размер торгового места для расчета «вмененки» на площадь, которая фактически не использована для работы с покупателями (ст. 346.27 НК РФ). Но поскольку глава 26.3 Налогового кодекса прямо и не позволяет это сделать, налоговики настаивают, что ЕНВД необходимо платить со всей площади (письмо ФНС России от 25.06.09 № ШС-22-3/507@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка