Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С рекламы внутри транспорта Минфин теперь требует платить ЕНВД

7 марта 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…По договорам с рекламодателями мы время от времени размещаем внутри своих автобусов рекламу. Облагается ли такая деятельность ЕНВД?..»

Да, Инна, размещение рекламы на транспортных средствах облагается ЕНВД. Причем независимо от того, внутренняя это реклама или наружная. Такие разъяснения даны, в частности, в письме Минфина России от 25.01.10 № 03-11-09/03. Ведь и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, и в статье 20 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе» речь идет о рекламе на транспорте в целом.

Прежде финансовое ведомство придерживалось противоположной позиции и разъясняло, что реклама внутри транспорта ЕНВД не облагается (письмо Минфина России от 19.11.08 № 03-11-03/25). Как мы выяснили в отделе специальных налоговых режимов Минфина, свою позицию чиновники скорректировали после того, как получили соответствующее разъяснение от Федеральной антимонопольной службы. Согласившись с аргументами коллег, Минфин уточнил официальную позицию, о чем сообщил в новом письме, которое ФНС России довела до сведения инспекций на местах (письмо от 04.02.10 № ШС-17-3/21).

Если компания руководствовалась в работе прежними разъяснениями, то налог за прошлые кварталы безопаснее пересчитать. При возникновении переплаты налоговики обязаны ее вернуть. Если же возникнет недоимка, то штрафа и пеней быть не должно, ведь компания следовала письменным разъяснениям Минфина (п. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка