Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Кассовый чек на сумму обеденного талона пробивать не надо

7 марта 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Мы сдаем в аренду офисы, и у нас на балансе есть столовая. Посетители оплачивают обеды не только наличными деньгами, но и талонами. Стоимость талонов компании-арендаторы перечисляют нам на расчетный счет на основании договора и ежемесячного отчета. Надо ли при продаже обедов пробивать кассовый чек на сумму талона?..».

Нет, Ольга, кассовый чек на сумму обеденного талона пробивать не надо. Применять контрольно-кассовую технику при продаже товаров закон требует, только если покупатель расплачивается наличными деньгами или платежной картой (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Сумму, предусмотренную в талоне, за сотрудников в безналичном порядке погашает компания, с которой у вас заключен договор. Поскольку оплата проходит в безналичном порядке, пробивать кассовый чек не требуется. Согласны с этим и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 14.12.09 № 17-15/132344).

А вот если покупатель часть суммы за покупку оплачивает деньгами, а часть талоном, то будет неверно, если продавец пробьет чек на всю покупку, а затем уменьшит выручку по акту КМ-3. Его оформляют только при возврате денег покупателю или при ошибке кассира (п. 4.3 Типовых правил, утв. письмом Минфина России от 30.08.93 № 104). Поэтому в данном случае чек пробивают только на сумму, полученную наличными.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка