Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Непредставление сведений персонифицированного учета

7 марта 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«При подготовке индивидуальных сведений в Пенсионный фонд обнаружилось, что у одного сотрудника нет пенсионного свидетельства. Выяснить номер и получить дубликат пенсионной карточки мы не успели, поэтому персонифицированные сведения с данными о зарплате и начисленных взносах в пользу этого сотрудника мы в фонд не представили. Штраф за несвоевременную подачу сведений рассчитывают как 10 процентов от всей суммы страховых взносов? Или только от суммы взносов в пользу такого работника?..»

Мария, по общему правилу за непредставление сведений персонифицированного учета компанию штрафуют на 10 процентов от суммы начисленных за отчетный период взносов. Такой порядок установлен статьей 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. Однако сумму штрафа рассчитывают только от суммы страховых взносов за тех сотрудников, в отношении которых компания не представила сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета. Подтверждает это и письмо ПФР от 28.06.06 № КА-09-26/6784.

Но, как показывает практика, в подобных случаях штрафа вообще можно избежать. Если компания самостоятельно сообщит об ошибке и представит достоверные сведения либо в течение двух недель исправит обнаруженные ПФР ошибки, специалисты фонда считают возможным штрафные санкции к компании не применять. Это подтверждает письмо ПФР от 14.12.04 № КА-09-25/13379. В Управлении Отделения ПФР по г. Москве и Московской области «УНП» подтвердили, что порядок, изложенный в этом давнем письме, действует и сейчас.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка