Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы, связанные с компенсацией морального вреда

7 марта 2010 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«На нашем предприятии произошла авария, в результате которой пострадали дома нескольких жителей поселка. По решению суда мы им компенсировали помимо материального еще и моральный вред. Можно ли компенсацию морального вреда учесть при исчислении налога на прибыль? В статье 265 Налогового кодекса ясно сказано, что деньги, уплаченные компанией по решению суда, включают в расходы...»

Нет, Надежда, данные виды выплат не включены Налоговым кодексом в состав затрат, признаваемых расходами при определении базы по налогу на прибыль. Суть подпункта 13 пункта 1 статьи 265 кодекса заключается в том, что в данном случае в расходы можно включить лишь компенсацию материального ущерба. Поэтому расходы, связанные с компенсацией морального вреда, учесть при расчете налога на прибыль компания не вправе.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 24.01.07 № 03-04-06-02/6). Однако отстоять такие расходы можно. Судьи считают, что компенсацию морального вреда все-таки можно отнести к внереализационным расходам на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. В нем ведь не конкретизировано, какой именно ущерб подлежит возмещению – материальный или моральный. А также нет запрета на включение в расходы затрат на возмещение морального вреда. На Урале арбитражная практика по этому вопросу еще не сложилась, однако в других регионах судьи поддерживают такую позицию (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.10.09 № А78-6936/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка