Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на топливо лучше показать в пояснительной записке к балансу

15 марта 2010 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«С отчетности за 2009 год в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности необходимо отражать информацию об использованных компанией энергоресурсах. Относятся ли к энергоресурсам расходы на бензин и другие горюче-смазочные материалы? И если да, то какая ответственность нам грозит, если мы не включим такие данные в пояснительную записку?..»

Екатерина, расходы на топливо лучше показать в пояснительной записке к балансу. Таково требование пункта 5 статьи 22 Федерального закона от 23.11.09 № 261-ФЗ. Эта норма вступила в силу в ноябре 2009 года, поэтому информацию о расходах на энергоресурсы необходимо отражать в пояснительной записке начиная с отчетности за 2009 год. Само понятие энергоресурса можно найти в пункте 1 статьи 2 закона № 261-ФЗ. Там сказано, что это носитель, энергия которого используется в хозяйственной или иной деятельности, а также вид энергии, например атомная, тепловая, электрическая и пр. Несмотря на то что горюче-смазочные материалы прямо в этом списке не поименованы, они, по нашему мнению, будучи топливом, также являются одним из видов таких ресурсов. Поэтому сведения о них необходимо отражать в пояснительной записке. Эту позицию нам подтвердили и в Минфине России.

Однако если этого не сделать, то штрафы маловероятны. Пояснительная записка хоть и входит в состав бухгалтерской отчетности, грубого нарушения правил учета доходов и расходов здесь не будет. Ведь штраф по статье 120 НК РФ возможен за неправильное отражение на счетах и в отчетности материальных ценностей. А штрафные санкции по статье 15.11 КоАП РФ применяют при искажении любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов. Расходы на энергоресурсы требуется отдельно выделять только в пояснительной записке. А значит, если они правильно отражены на счетах бухучета и в отчетности, но не расшифрованы в пояснительной записке, штрафные санкции компании не грозят.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка