Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Технологические потери можно списать в составе материальных расходов

15 марта 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания занимается производством продуктов питания. В процессе производства и транспортировки у нас возникают технологические потери. Можно ли их в полном объеме включать в расходы при расчете налога на прибыль?..»

Да, Кристина, технологические потери можно списать в составе материальных расходов (подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ). Нормировать такие расходы глава 25 Налогового кодекса не требует. Главное – соблюсти требования пункта 1 статьи 252 кодекса. Оправдать изменение объема технологических потерь в отсутствие отраслевых или своих нормативов можно актами и ведомостями. Подтверждает это и судебная практика (Определение Высшего арбитражного суда от 03.12.09 № ВАС-15861/09, постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 21.01.10 № А79-574/2009, Поволжского округа от 02.10.07 № А72-6677/06-12/228).

К сожалению, налоговики на местах иногда требуют списывать такие расходы лишь в пределах нормативов. И если утвержденных норм у компании нет, инспекторы при проверке могут пересчитать расходы на основании нормативов, разработанных отраслевыми ведомствами. Поэтому, если компания не готова к возможным спорам, безопаснее все-таки утвердить, к примеру, приказом свои лимиты исходя из особенностей производства и списывать потери в этих пределах (письмо Минфина России от 01.10.09 № 03-03-06/1/634). В случае необходимости эти нормы можно увеличить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка