Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компания не теряет права на вычет, если поставщик опоздал со счетом-фактурой

15 марта 2010 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Получили от контрагента счет-фактуру. Дата выставления документа на целый месяц отличается от даты, которая стоит в накладной. Да еще и подпись директора красной ручкой. Может ли наша компания принять НДС к вычету по этому счету-фактуре?..»

Да, Алина, может. Главное, чтобы счет-фактура отвечал требованиям, которые перечислены в пунктах 5, 5.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса. То есть в нем должны быть все необходимые реквизиты и подписи. В вашем случае эти требования соблюдены. Поэтому компания вправе применить налоговый вычет, несмотря на то, что при выставлении счета-фактуры поставщик нарушил пятидневный срок, установленный пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.09 № КА-А41/9791-09-2).

Что касается подписи, то даже если она сделана красными чернилами, это не мешает инспекторам идентифицировать контрагента и остальные показатели по документу. А значит, налоговые инспекторы не вправе отказывать компании в вычете на этом основании (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Кстати, по мнению московских судей, даже неправильный номер в счете-фактуре не дает налоговикам права отказывать компании в вычете (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.02.10 № КА-А40/439-10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка