Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В Петербурге безопаснее не переводить солярии на «вмененку»

15 марта 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нашей компании парикмахерская на ЕНВД. Поставили в салоне солярий. Переводится ли такая деятельность на «вмененку»?..»

Юлия, это спорный вопрос. Деятельность по оказанию бытовых услуг в Петербурге переведена на уплату ЕНВД (п. 1 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35, подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но вот относят ли солярий к таковым, из Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) четко не ясно (ст. 346.27 НК РФ). На этом основании некоторые судьи приходят к выводу о том, что компании могут платить ЕНВД в отношении услуг солярия (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.05.09 № А41-19691/08). К сожалению, в Северо-Западном округе судебная практика пока не сложилась.

Однако, по мнению чиновников, солярию больше соответствует код ОКУН 081500 «Услуги, оказываемые косметологическими подразделениями» (письмо Минфина России от 19.10.09 № 03-11-11/198). Они к бытовым отношения не имеют, а значит, на ЕНВД не переводятся. Иную точку зрения компании придется отстаивать в суде. Поэтому если организация не готова к возможным спорам, то с доходов от услуг солярия безопаснее платить налоги по общему режиму или по упрощенной системе налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка