Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Подарки не являются объектом обложения взносами на травматизм

15 марта 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«К 8 Марта компания закупила подарки всем сотрудницам. Надо ли платить с их стоимости взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?..»

Алла, в Фонде социального страхования считают, что подарки работникам облагаются взносами на травматизм (письма ФСС РФ от 10.10.07 № 02-13/07-9665, от 18.10.07 № 02-13/07-10008). Ведь такого вида дохода нет в Перечне освобожденных от взносов выплат (утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).

Тем не менее мы считаем, что подарки не являются объектом обложения взносами на травматизм. Ведь компания платит взносы лишь с доходов, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей (п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184). Тот факт, что подарки не поименованы в Перечне, в данном случае не имеет значения. С этим согласны и судьи (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.05.09 № А56-21503/2008). Однако судебная практика складывается неоднозначно, поэтому, если компания не готова к спорам с работниками фонда, взносы на стоимость подарков все-таки безопаснее начислить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка