Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

От взносов освобождены любые доходы временно пребывающих иностранцев

22 марта 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Может ли компания добровольно платить страховые взносы с зарплаты временно пребывающих в нашей стране иностранных работников? В частности, чтобы учитывать их при расчете больничных пособий.

От взносов освобождены любые доходы временно пребывающих иностранцев. Временно пребывающие иностранные работники в принципе не подлежат обязательному социальному страхованию на территории России, поэтому пособия им не положены. Возможность добровольной уплаты взносов для компаний законодательством также не предусмотрена.

Выплаты, которые не облагаются взносами, в средний заработок для оплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком не включают (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ, п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). То есть даже если компания включит в трудовой договор условие о том, что она оплачивает такому работнику больничный и будет добровольно перечислять взносы, ФСС такие пособия в любом случае не возместит.

В отличие от временно пребывающих иностранцев с выплат в пользу постоянно и временно проживающих в нашей стране иностранных работников страховые взносы платить необходимо. А значит, если компания по собственной инициативе доплачивает таким сотрудникам пособия до среднего заработка, то с такой выплаты понадобится заплатить страховые взносы. Но ее в этом случае также можно будет учесть при расчете среднего заработка для оплаты пособий (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка