Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли учесть при расчете налога стоимость утилизированного товара

22 марта 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы провели инвентаризацию в магазине и обнаружили товар с истекшим сроком годности. Товар мы списали. Можно ли учесть при расчете налога стоимость утилизированного товара?..»

Юлия, мы считаем, что можно. Утилизируя просроченный товар, компания выполняет требования законодательства. Ведь, если у товара истек срок годности, продавать его нельзя (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). А обоснованные затраты можно учесть при расчете налога на основании пункта 1 статьи 252 НК РФ. Позиция Минфина России по этому вопросу неоднозначна. Раньше чиновники разрешали учитывать стоимость списанного товара в налоговом учете (письмо от 08.07.08 № 03-03-06/1/397). Но в последнем письме на этот счет сделали вывод, что такие расходы необоснованны (письмо от 09.06.09 № 03-03-06/1/374).

В столичном же налоговом управлении не против учета в расходах убытков от списания просроченных товаров (письмо УФНС России по г. Москве от 25.11.09 № 16-15/123920). Конечно, при условии, что подобные затраты документально подтверждены. А именно есть приказ руководителя о списании товаров и акт об их уничтожении. Правомерность учета таких расходов подтверждает и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.02.08 № КА-А40/14839-07-2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка