Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

На «упрощенке» безопасно предъявлять покупателям НДС

22 марта 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Применяем “упрощенку”. Покупатель просит выставить ему счет-фактуру с НДС. Какие санкции нам за это грозят?..»

На «упрощенке» безопасно предъявлять покупателям НДС. Выставляя покупателю счет-фактуру с НДС, вы не рискуете. При условии, что компания своевременно перечислит в бюджет налог, который предъявлен покупателю, и подаст декларацию по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ). Такой же точки зрения придерживаются в Минфине России (письмо от 07.09.09 № 03-07-11/219). Если компания не подаст декларацию и не заплатит налог в бюджет, инспекторы могут оштрафовать ее по статьям 119 и 122 НК РФ. Правда, судьи такие штрафы отменяют на том основании, что компания на «упрощенке» освобождена от обязанностей налогоплательщика НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, Определение ВАС РФ от 26.03.08 № 3957/08).

А вот у вашего покупателя могут возникнуть проблемы с вычетом НДС. Чиновники считают, что налог, перечисленный неплательщику НДС, компания не вправе принять к вычету (письма Минфина России от 01.04.08 № 03-07-11/126, ФНС России от 06.05.08 № 03-1-03/1925). Поэтому не исключено, что отстаивать свое право на вычет покупателю придется в судебном порядке (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.02.10 № КА-А41/1058-10, от 11.03.09 № КА-А40/1255-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка