Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на ремонт арендованного офиса учитывают единовременно

22 марта 2010 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Арендуем офисное помещение. По условиям договора мы должны сделать капремонт офиса. Можно ли единовременно учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..»

Расходы  на ремонт арендованного офиса учитывают единовременно. Когда договором с арендатором возмещение затрат не предусмотрено, расходы на ремонт офиса, в том числе и капитальный, можно полностью учесть при расчете налога на прибыль. Причем в полной сумме и в том периоде, в котором они понесены. Основание – пункт 2 статьи 260 Налогового кодекса.

Но здесь может возникнуть сложность. Ни налоговое, ни гражданское законодательство не разграничивает, какие работы капитального характера относить к капремонту, а какие к неотделимым улучшениям. Неотделимые улучшения нельзя единовременно учесть в расходах, а необходимо амортизировать. Поэтому есть риск, что инспекторы могут переквалифицировать расходы и доначислить налог на прибыль. Чтобы этого избежать, в самом договоре аренды лучше конкретно перечислить перечень работ, которые относятся к текущему и капитальному ремонту, а также неотделимым улучшениям, увеличивающим стоимость имущества. Естественно, с учетом строительных норм и правил.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка