Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Взносы с матпомощи до 4000 рублей можно не платить

22 марта 2010 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В апреле нашей компании исполнится пять лет. По этому случаю хотим выплатить всем своим работникам материальную помощь или вручить им памятные подарки. Надо ли начислять страховые взносы на стоимость подарков и матпомощь?..»

Взносы с  матпомощи до 4000 рублей можно не платить. Это зависит от размера матпомощи. По общему правилу страховыми взносами облагают выплаты и иные вознаграждения, которые компания начисляет по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Перечень выплат, которые не облагаются взносами, приведен в статье 9 закона № 212-ФЗ. В пункте 11 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ названа матпомощь при условии, что она не превышает 4000 рублей за расчетный период. Эта норма, по нашему мнению, применима и к выплатам в натуральной форме, в частности подаркам. Следовательно, если общая сумма матпомощи и подарков превышает 4000 рублей, на сумму такого превышения необходимо будет начислить страховые взносы. Специалисты ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области считают, что эта норма на подарки не распространяется, поэтому безопаснее выплатить сотрудникам матпомощь.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка