Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Услуги по курьерской доставке на «вмененку» не переводятся

22 марта 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Планируем оказывать услуги по доставке корреспонденции собственным автотранспортом. Можно ли считать такую деятельность оказанием автотранспортных услуг и платить в отношении нее ЕНВД?..»

Нет,  с услуг по курьерской доставке корреспонденции можно платить налоги только по общей или упрощенной системе налогообложения.

Услуги по курьерской доставке на «вмененку» не переводятся. Дело в том, что транспортные услуги по перевозке грузов есть в перечне видов деятельности, по которым возможен перевод на ЕНВД (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса, подп. 5 п. 2 решения Совета депутатов Выборгского района Ленинградской области от 14.11.06 № 87). Однако услуги по курьерской доставке корреспонденции к этому виду деятельности не относятся. Причем независимо от того, использует компания при этом автотранспорт или нет.

Это связано с тем, что деятельность по приему, обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений относят к услугам почтовой связи (ст. 2 Федерального закона от 17.07.99 № 176-ФЗ «О почтовой связи»). В Общероссийском классификаторе услуг населению услуги почтовой связи входят в самостоятельную группу 03 «Услуги связи». По этой причине не получится отнести услуги по доставке почты и к бытовым услугам, с которых также платят ЕНВД.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка