Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выплата процентов за несвоевременный зачет налога не предусмотрена

29 марта 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В январе мы обратились в нашу налоговую инспекцию с просьбой зачесть переплату по налогу на прибыль в счет платежей по НДС. Инспекторы зачет провели, но только в марте. Можем ли мы потребовать от инспекции проценты за несвоевременный зачет переплаты?..»

Петр, Налоговым кодексом выплата процентов за несвоевременный зачет налога не предусмотрена. Решение о зачете излишне уплаченного налога инспекторы должны были принять в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления компании (п. 4, 5 ст. 78 НК РФ). Однако за несвоевременный зачет излишнего уплаченного налога проценты не начисляются. Таковы условия пункта 2 статьи 78 Налогового кодекса. Проценты с инспекции предусмотрены лишь за несвоевременный возврат переплаченного налога. Основание – пункт 10 статьи 78 Налогового кодекса. Подтверждает это и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.08 № Ф04-4079/2008(7607-А46-26)).

Другое дело, если инспекторы должны были изначально вернуть компании излишне уплаченный или взысканный с нее налог, но впоследствии зачли его в счет будущих платежей или имеющейся задолженности. Если при этом компания подала заявление о зачете уже после того, как инспекторы нарушили срок возврата излишне уплаченного налога, у нее есть основания претендовать на получение процентов. В этом случае судьи приравнивают зачет к возврату (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.02.10 № А56-18493/2009, от 21.11.07 № А42-8743/2006).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка