Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Госпошлина за выдачу разрешения на привлечение иностранцев на работу

29 марта 2010 213 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Нами оплачена госпошлина за выдачу разрешения на привлечение иностранцев на работу и сразу же включили ее в расходы при расчете налога на прибыль. Но нанимать иностранных граждан не стали. Надо ли в связи с этим пересчитать налог и исключить из затрат сумму уплаченной госпошлины?..»

Лариса, мы считаем, что корректировать налоговую базу и пересчитывать налог на прибыль в вашем случае не требуется. Получить разрешение на привлечение иностранцев компания может, только заплатив госпошлину. Однако если компания не смогла воспользоваться правом на привлечение иностранной рабочей силы, то госпошлину не вернут (п. 1 ст. 333.40 НК РФ). А на момент ее перечисления компания предполагала использовать труд иностранных работников в своей предпринимательской деятельности. И значит, расходы изначально были экономически обоснованы и отвечали требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Тот факт, что компания впоследствии отказалась использовать в деятельности труд иностранных работников, не означает, что расходы экономически не обоснованы. Главное, чтобы компания при проверке могла документально обосновать отказ от использования иностранной рабочей силы. Например, снижением объемов производства и сокращением штата, нерентабельностью и пр.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка