Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли учесть стоимость векселя в расходах

29 марта 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В 2009 году покупатель расплатился с нами за товар собственным векселем, но потом его так и не погасил. В этом году мы узнали, что компания-векселедатель была ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ. Можно ли учесть стоимость векселя в расходах при расчете налога на прибыль?..»

Юлия, чиновники считают, что в данном случае включить стоимость векселя в расходы нельзя. По их мнению, налоговую базу в отношении векселей считают отдельно от общей базы по налогу на прибыль. Ведь вексель является ценной бумагой (ст. 143 ГК РФ). А расчет налога на прибыль по операциям с ценными бумагами регулирует статья 280 Налогового кодекса. Эта норма, по мнению специалистов Минфина России, не предусматривает возможности признать убытки в виде стоимости векселя, если он не погашен к моменту ликвидации векселедателя (см. например, письма от 10.07.09 № 03-03-06/2/136, от 04.09.08 № 03-03-05/99).

Мы считаем, что с чиновниками можно поспорить. Ведь стоимость непогашенного векселя в вашем случае, по сути, является обычной дебиторской задолженностью. После ликвидации должника, когда обязательство по непогашенному векселю прекращается, такая задолженность переходит в разряд безнадежной (п. 2 ст. 266 НК РФ). А учитывать долги, нереальные к взысканию, в составе внереализационных расходов компании позволяет подпункт 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса. Судьи придерживаются того же мнения (постановление Президиума ВАС РФ от 15.04.08 № 15706/07, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.02.10 № А05-6782/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка