Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Надо ли оформлять ТТН, чтобы списать расходы на доставку

29 марта 2010 24 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Продаем товары оптом и сами доставляем их покупателям. Доставка входит в цену товара. Надо ли оформлять ТТН, чтобы списать расходы на доставку в налоговом учете, в том числе на бензин?..»

Виктор, это спорный вопрос. Мы считаем, что товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т вам в данном случае оформлять не требуется. Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД) относит эту форму к документам по учету работ в автомобильном транспорте. Из указаний по применению формы № 1-Т также следует, что накладную составляют только при условии привлечения для доставки товара перевозчика (постановление Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Компания же доставляет товар самостоятельно. Поэтому чтобы подтвердить в налоговом учете расходы на доставку, достаточно путевых листов и товарных накладных по форме № ТОРГ12. Подтверждает это и многочисленная судебная практика (см., например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.10 № А56-30777/2009, от 20.11.09 № А52-4472/2008).

Тем не менее налоговики при проверках иногда настаивают, что необходимы именно товарно-транспортные накладные по форме № 1-Т. И есть примеры судебных решений, правда в других округах, где судьи требовали подтверждать расходы на доставку именно этим документом (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 05.03.09 № А33-556/08-Ф02-728/09). Дело в том, что пункт 2 действующей по сей день Инструкции Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 от 30.11.83 настаивает, что при перевозке грузов для нужд своего производства на собственных и арендуемых автомобилях необходимо оформлять товарно-транспортную накладную. Поэтому если компания не готова к возможным спорам, то безопаснее составить этот документ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка