Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на завтраки, обеды и ужины представителей делегаций

5 апреля 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Расходы на завтраки, обеды и ужины представителей делегаций, которые участвуют в официальных переговорах, компания вправе списать на представительские. В том числе, если такое мероприятие длится несколько дней. Такие выводы следуют из письма Минфина России от 22.03.10 № 03-03-06/4/26 (ответ на частный запрос).

Финансовое ведомство раньше было против учета затрат на питание представителей делегаций, если переговоры длились несколько дней. Списать, по мнению чиновников, можно было только ту часть обедов, которая непосредственно относилась к переговорам. А трехразовое питание этому критерию явно не отвечает. Поэтому затраты на питание следовало учитывать самим участникам переговоров за счет суточных (письмо от 05.04.05 № 03-03-01-04/1/157).

Теперь же чиновники заняли выгодную для налогоплательщиков позицию. В комментируемом письме Минфин подчеркнул, что кодекс прямо разрешает учитывать затраты на проведение официального приема, в том числе питания, как представительские (п. 2 ст. 264 НК РФ). Ограничен только их размер – 4 процента от затрат на оплату труда. Других оговорок нет. Поэтому в министерстве согласились с тем, что списать стоимость завтраков, обедов и ужинов можно. И не важно, сколько дней длились переговоры. Для этого потребуются подтверждающие документы. Например, приказ об организации переговоров, смета, план мероприятия, отчет по его итогам и первичные документы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка