Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Правильно считать разные сроки по договору

5 апреля 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Правильно считать разные сроки по договору. Когда компания исполняет свои обязательства или иные важные действия по договору в последние дни срока (оплачивает товар, направляет претензию и т. д.), зачастую выясняется, что она опоздала на день, потому что контрагент считал срок иначе.

Подобная разница в исчислении сроков связана с нечеткой формулировкой в Гражданском кодексе. Течение срока, определенного периодом времени (в неделях, месяцах, годах), начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало (ст. 191 ГК РФ). А истекает срок «в соответствующее число» последнего месяца или последней недели срока (ст. 192 ГК РФ). Не ясно, что считать «соответствующим числом» – день, соответствующий дате начала срока, или день, который определяет его начало.

Например, есть обязанность оплатить товар в течение двух месяцев со дня поставки, которая состоялась 1 апреля. По кодексу срок отсчитывается со следующего дня, то есть со 2 апреля. Но когда он истекает: 1 или 2 июня? В арбитражной практике преобладает позиция, что в день, которым определено начало срока, то есть в нашем примере – 1 июня (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 13.05.09 по делу № А40-72846/08-94-510, Уральского округа от 16.05.07 по делу № Ф09-3563/07-с4). Поэтому выгоднее руководствоваться этой же позицией на случай, если спор с контрагентом дойдет до суда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка