Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Проценты по единственному кредиту можно нормировать по средней ставке

5 апреля 2010 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Согласно учетной политике, нормируем проценты по методу сопоставимых обязательств. В 2008 году получили кредит под 20 процентов годовых. Других кредитов не было. Предыдущий главбух списала все проценты. Налоговики посчитали, что расходы надо было учесть в пределах ставки ЦБ, увеличенной в 1,1 и 1,5 раза, и доначислили налог, пени и штрафы. Можно ли что-нибудь предпринять?..»

Проценты по единственному кредиту можно нормировать по средней ставке. Как следует из статьи 269 НК РФ, при отсутствии долговых обязательств в рублях, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельный процент принимают равным ставке ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (в период 2008–2009 годов в 1,5 и 2 раза). То есть речь идет о сопоставлении выданных кредитов, а не полученных. Поэтому вы вправе были нормировать проценты по единственному кредиту по средней ставке. Есть и решение суда в поддержку такой позиции – постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.02.10 № А27-11479/2008. В том споре организация взяла в банке справку, в которой было сказано, что средний уровень процентов по кредитам, предоставленным другим клиентам, существенно не отклонялся.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка