Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оформление витрин и торговых залов можно списать на представительские

5 апреля 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«К майским праздникам руководство планирует украсить витрины и торговые залы наших магазинов. Можно ли признать стоимость услуг на праздничное оформление в расходах при расчете налога на прибыль, а также принять по ним НДС к вычету?..»

Оформление витрин и торговых залов можно списать на представительские. Если сумма расходов на праздничное оформление незначительна, их при расчете налога на прибыль безопаснее не учитывать и вычеты по ним не заявлять. По мнению чиновников, расходы по оформлению интерьера помещений компании никак не связаны с производственной деятельностью, поэтому их нельзя учитывать при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 25.05.07 № 03-03-06/1/311). Нельзя их напрямую связать и с операциями, которые облагаются НДС. Иногда чиновников в этом поддерживают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.10.09 № А55-1113/2009).

Другое дело, если сумма расходов на праздничное оформление значительна и компания готова отстаивать свое право на их учет. Некоторые судьи считают, что затраты на оформление магазина к празднику направлены на привлечение покупателей, поэтому их можно учесть в составе расходов на рекламу и принять по ним НДС к вычету (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.10 № А56-55501/2009). Эта позиция спорна, ведь украшение офиса само по себе не несет какой-либо рекламной информации, а значит, понятию рекламы не отвечает.

Мы считаем, что если и учитывать такие затраты при расчете налога на прибыль, то как представительские или прочие. Главное – документально подтвердить, что праздничное оформление направлено на создание и поддержание у посетителей благоприятного имиджа компании. В такой ситуации многие судьи на стороне компаний (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 25.12.06 № КА-А40/12681-06, Восточно-Сибирского округа от 01.03.07 № А33-10956/06-Ф02-725/07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка