Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет НДС в 2006 году

4 ноября 2005 9 просмотров

На вопросы, связанные с расчетом НДС в 2006 году, отвечает Елена Николаевна Вихляева, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Организация изготавливает продукцию с длительным циклом производства (более шести месяцев). Сможет ли она в 2006 году рассчитывать выручку в целях исчисления НДС «по отгрузке», если частичная оплата за продукцию поступает раньше даты передачи ее покупателю?

Да, производители продукции, длительность производственного цикла изготовления которых превышает шесть месяцев, вправе при соблюдении определенных условий устанавливать момент определения облагаемой базы по НДС как день отгрузки (передачи) продукции, а не получения оплаты (частичной оплаты) за нее. Это предусматривает пункт 13 статьи 167 НК РФ.

Как организации зачесть в 2006 году «входной» НДС по полученным в 2005 году, но еще не оплаченным материалам?

Все зависит от того, какой метод определения налоговой базы в целях исчисления НДС организация применяет сейчас – «по оплате» или «по отгрузке».

Организации, уплачивающие НДС «по оплате», производят вычет налога в пределах суммы кредиторской задолженности, числящейся по состоянию на 1 января 2006 года, до 1 января 2008 года в порядке, действующем в настоящее время, то есть после оплаты приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

После 1 января 2008 года по оставшейся сумме кредиторской задолженности НДС принимается к вычету в первом налоговом периоде 2008 года.

Для организаций, уплачивающих в настоящее время НДС «по отгрузке», установлен льготный порядок: НДС по кредиторской задолженности, числящейся по состоянию на 1 января 2006 года, принимается к вычету до 1 июля 2006 года равными долями по налоговым периодам, разумеется, при наличии счетов-фактур и при условии принятия к учету приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом если в течение налогового периода организация погасит кредиторскую задолженность и НДС по сумме этой погашенной задолженности превысит рассчитанную долю НДС, подлежащую вычету за налоговый период, то к вычету принимается фактически уплаченный налог с погашенной кредиторской задолженности.

Нужно ли в 2006 году восстанавливать «входной» НДС по имуществу при переходе с общего режима налогообложения на «упрощенку»?

Да, нужно. Это будет закреплено в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ, согласно которому при переходе налогоплательщика на специальный налоговый режим суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам, подлежат восстановлению. Это нужно сделать в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим.

Поэтому при переходе организации в 2006 году на упрощенную систему налогообложения суммы НДС, ранее принятые к вычету по имуществу и имущественным правам, которые в дальнейшем будут использоваться при применении данного режима налогообложения, подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде 2005 года.

Правда ли, что с 2006 года для вычета «входного» НДС по товарам (работам, услугам) факт их оплаты необязателен?

Да, с 1 января 2006 года будет действовать новый механизм вычетов по налогу на добавленную стоимость, соответствующий методу начисления.

Так, суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для осуществления операций, подлежащих налогообложению, будут приниматься к вычету без их оплаты. Основными условиями принятия сумм НДС к вычету будет являться, во-первых, наличие счетов-фактур, оформленных в установленном порядке, а во-вторых, принятие на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Исключением в указанном порядке являются суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка