Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выплата среднего заработка за время, когда сотрудник был на военных сборах

5 апреля 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Работника призвали на военные сборы. Надо ли начислять страховые взносы на сумму среднего заработка, который сохраняется за сотрудником на это время?..»

Да, Анна, взносы необходимо начислить. За сотрудником, призванным на военные сборы, на этот период сохраняются место работы и средний заработок (ст. 170 Трудового кодекса, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Выплата среднего заработка за время, когда сотрудник был на военных сборах, проходит в рамках трудового договора. А значит, она облагается страховыми взносами. Основание – статья 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По нашему мнению, это спорный вопрос. В период военных сборов работник трудовые обязанности не выполняет (п. 1 ст. 1 закона № 53-ФЗ). Военные комиссариаты также в дальнейшем компенсируют компаниям расходы по выплате среднего заработка (п. 7 ст. 1 закона № 53-ФЗ, подп. 1 п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.04 № 704). То есть фактически дни нахождения на военных сборах оплачиваются работнику не за счет средств работодателя, а за счет средств бюджета. Следовательно, эта выплата не должна облагаться страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ. На этом основании такая выплата прежде не облагалась ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (письма Минфина России от 10.11.09 № 03-04-05-02/13, от 27.05.08 № 03-04-07-02/11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка