Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Списание товара с истекшим сроком годности

5 апреля 2010 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас розничная торговля. Надо ли восстанавливать НДС со стоимости товаров, списываемых в связи с истечением срока их годности?..»

Людмила, это спорный вопрос. Чиновники считают, что необходимо восстановить НДС. Ведь одним из условий, обязательных для принятия налога к вычету, является использование товаров в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). А выбытие имущества в связи с его порчей к таким операциям отнести нельзя (ст. 146 НК РФ). На этом основании Минфин России делает вывод о необходимости восстановить налог (письмо от 01.11.07 № 03-07-15/175). Столичные налоговики разделяют это мнение (письмо УФНС России по г. Москве от 25.11.09 № 16-15/123920.1).

По нашему мнению, с чиновниками можно поспорить. В вашем случае НДС был изначально правомерно принят к вычету. Ведь компания приобретала товар для последующей реализации, которая является объектом обложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В перечне случаев, когда необходимо восстановить налог, списание товара с истекшим сроком годности не упомянуто (п. 3 ст. 170 НК РФ). Значит, для восстановления НДС в данной ситуации нет оснований. С этим согласны и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.04.09 № КА-А40/2670-09). Однако, учитывая единодушие чиновников, свою правоту компании скорее всего понадобится отстаивать в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка