Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания списать в расходы охрану директора и его имущества

5 апреля 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Заключили договор с частным охранным предприятием. Среди прочего в договоре говорится о том, что ЧОП охраняет загородный дом, который принадлежит руководителю нашей компании. Можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..»

Юлия, если из договора следует, что компания оплачивает охрану не самого директора, а его личного имущества, то списать такие расходы в налоговом учете не получится. Ведь они не связаны с деятельностью организации и не направлены на получение дохода. А значит, не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса. Если компания не сможет документально подтвердить, что охрана дома директора непосредственно связана с охраной его жизни, то убедить в обоснованности расходов не получится и судей (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.02.10 № А27-5405/2009).

Чтобы снизить налоговые риски компании, безопаснее в договоре не предусматривать услуги по охране жилья, а упомянуть исключительно услуги по охране жизни директора. Тогда расходы на охрану компания вправе списать на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса и статьи 3 Федерального закона от 11.03.92 № 2487-1 как иные услуги охранной деятельности.

Прежде Минфин России был против списания таких расходов (письмо от 17.11.05 № 03-03-04/1/376). Однако позже чиновники изменили свое мнение на противоположное (письмо от 08.05.07 № 03-03-06/1/269). Есть и судебное решение в пользу обоснованности таких расходов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.07.07 № А56-35010/2006).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка