Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Для возврата переплаты по налогам к заявлению стоит приложить копии платежек

5 апреля 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«После сверки расчетов с инспекцией выяснилось, что у нашей компании есть переплата по налогу на прибыль за 2007 год. Задолженности у нас нет, поэтому руководство хочет вернуть переплату. Достаточно ли для этого одного заявления на возврат и как его подать?..»

Наталья, заявление на возврат переплаты по налогу подают в произвольной форме. Причем дополнительно прикладывать к нему какие-либо документы, в частности акт сверки или копии платежных поручений, Налоговый кодекс не требует (ст. 78 НК РФ).

Однако заявление о зачете или возврате налога Налоговый кодекс позволяет подать только в течение трех лет со дня перечисления излишней суммы (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса). Поэтому, если у инспекторов возникнут сомнения в дате возникновения долга перед компанией, они могут попросить представить копии платежных документов, подтверждающих момент, когда образовалась переплата. Мы считаем, что к заявлению лучше приложить копии платежных поручений. Ведь споры о сроке переплаты по налогам компаниям нередко приходится разрешать в суде и судьи при отсутствии таких документов нередко встают на сторону инспекторов (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.03.10 № А13-5468/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка