Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли учесть доставку продукции в расходах?

4 ноября 2005 3122 просмотра

, шеф-редактор интернет-проектов журнала «Главбух»

Организация, которая выпускает продукцию, применяет упрощенную систему налогообложения. Единый налог фирма платит с разницы между доходами и расходами. Изготовленную продукцию покупателям доставляет сторонняя организация. При этом стоимость доставки покупатели возмещают изготовителю. Может ли «упрощенщик» учесть стоимость транспортировки в расходах? Ответим на этот вопрос, рассмотрев пример.

Учитываем доставку в расходах

Сразу скажем, что «упрощенщики», которые занимаются производством, имеют право уменьшить налогооблагаемый доход на расходы, связанные с доставкой изделий до покупателя. При этом такие затраты включаются в состав материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Ведь материальными расходами являются те, которые поименованы в статье 254 кодекса. А в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 как раз идет речь об услугах сторонних организаций. Кроме того, здесь уточняется, что к таковым относится транспортировка продукции. Значит, расходы на доставку можно учесть при расчете единого налога. При этом не важно, выделена ли стоимость транспортировки в отгрузочных документах отдельной строкой.

Отметим, что сотрудники ФНС России и финансового ведомства не оспаривают право производственных фирм учитывать в составе расходов затраты на транспортировку изделий до покупателя. По мнению чиновников, списать стоимость доставки не могут лишь «упрощенщики», реализующие купленные товары. А на фирмы, которые продают собственную продукцию, запрет не распространяется.

Списать стоимость доставки на расходы производственная организация может после того, как затраты будут оплачены и подтверждены первичными документами. Эти два условия требуют выполнять пункт 2 статьи 346.16 и пункт 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Таким образом, затраты на доставку попадут в книгу учета доходов и расходов продавца после того, как они будут оплачены транспортной компании, а перевозчик представит акт или иной документ, подтверждающий факт оказания услуги. И дожидаться, когда изделия будут реализованы покупателю, не нужно. А в книге учета доходов и расходов при этом следует сделать такую: запись

Учитываем доставку в доходах

Стоимость доставки продукции до покупателей включается не только в расходы, но и в доходы «упрощенщика». Ведь покупатели стоимость такой доставки возмещают. Поэтому затраты заносятся в книгу учета доходов и расходов после их оплаты: см. таблицу

Пример

ООО «Этера» занимается выпуском кожгалантерейной продукции. Фирма применяет упрощенную систему и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. ООО «Этера» доставляет свою продукцию до покупателей. Однако для этого производитель нанимает транспортную компанию ООО «Трансертинг». В ноябре 2005 года ООО «Этера» отгрузило ООО «Стела» партию кожгалантерейных изделий на сумму 28 000 руб. Стоимость доставки продукции до покупателя составила 5000 руб. Эту сумму ООО «Этера» перечислило транспортной компании ООО «Трансертинг» в ноябре 2005 года. В том же месяце производитель включил сумму за доставку в состав расходов. Стоимость доставки производитель указал в товарной накладной, выданной покупателю, отдельной строкой. ООО «Стела» уплатило 5000 руб. в декабре 2005 года. В том же месяце ООО «Этера» включило стоимость доставки в состав доходов.

В книге учета доходов и расходов ООО «Этера» сделало такие записи

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка