Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В трудинспекции считают, что увольнять работника за опоздания небезопасно

12 апреля 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудник в течение недели три раза опоздал на работу. Руководитель хочет привлечь его к дисциплинарной ответственности и потребовал, чтобы он написал объяснительную записку. Сколько объяснительных работник должен написать – одну или три? Можно ли будет уволить работника?..»

Марина, формально каждое опоздание работника можно считать самостоятельным дисциплинарным проступком. Поэтому работодатель вправе потребовать объяснительную за каждое опоздание в отдельности.

Что касается увольнения, то у работодателя такое право есть. Соблюдение трудовой дисциплины является одной из обязанностей сотрудника (ст. 21 Трудового кодекса). А руководитель компании вправе уволить работника, если у него есть дисциплинарные взыскания (ст. 81, 192 Трудового кодекса). Но, на мой взгляд, за опоздания увольнять сотрудника небезопасно.

Дело в том, что здесь необходимо учитывать тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 Трудового кодекса, письмо Роструда от 11.03.09 № 1146-ТЗ). Суд может по жалобе работника восстановить его в компании. Кроме того, при рассмотрении спора от работодателя скорее всего потребуют подтвердить, что решение об увольнении принято с учетом предшествующего поведения сотрудника и его отношения к своим обязанностям (постановление Президиума Московского областного суда от 02.12.09 № 377, п. 53 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.04 № 2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка