Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Запись о прежнем совместительстве вносят по особым правилам

12 апреля 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Приняли на работу нового сотрудника. Он принес справку о том, что работал по совместительству, и просит сделать об этом запись в трудовой книжке. Вправе ли мы вписать сведения без копий приказов о приеме и увольнении, трудового договора и других документов?..»

Запись о прежнем совместительстве вносят по особым правилам. Сведения о работе по совместительству вносят в трудовую книжку по желанию сотрудника. Основанием для записи являются любые документы от прежнего работодателя: заверенная копия трудового договора или приказа о приеме на работу, справка с места работы по совместительству со ссылкой на дату и номер приказа, архивная справка и т. д.

Запись о совместительстве вносят как очередную, то есть под следующим порядковым номером. Такой порядок закреплен в пункте 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. В вашем случае сначала будут идти сведения об основном месте работы, а потом о прежнем совместительстве.

Также есть несколько тонкостей. При внесении записи о совместительстве наименование компании отражать не надо, достаточно просто написать, в какую организацию был принят работник и на какую должность. В графе 4 необходимо поставить дату и номер справки, а не приказа о приеме на работу. Поскольку именно на основании этого документа вы вносите сведения. В таком же порядке делают и запись об увольнении с работы по совместительству.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка