Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Платить страховые взносы с вознаграждения

12 апреля 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Заключили с индивидуальным предпринимателем договор. По его условиям предприниматель оказывает нашей компании услуги по реализации товара через наш магазин. Надо ли платить страховые взносы с вознаграждения?

Нет, с выплат в пользу предпринимателей страховые взносы перечислять не надо (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Предприниматели платят взносы самостоятельно (ч. 1 ст. 14 закона № 212-ФЗ). Главное, чтобы заключенный вами договор не имел признаков трудового. Иначе есть риск, что при проверке работники ФСС или ПФР могут переквалифицировать контракт и на этом основании начислить взносы.

До этого года так поступали налоговики при проверках по ЕСН. Компаниям в этом случае приходилось доказывать свою правоту в суде (см., например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.10.09 № А42-5826/2008 и от 04.03.10 № А46-18291/2009). Чтобы не доводить дело до спора, лучше, чтобы в договоре не оговаривались «трудовые» моменты. Например, вопросы соблюдения правил трудового распорядка. А оплату услуг логичнее привязать, например, к их объему продаж, а не к количеству отработанных часов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка