Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При обмене активами можно сразу списать часть их стоимости

19 апреля 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
О применении амортизационной премии к имуществу, полученному по договору мены

При обмене активами можно сразу списать часть их стоимости. По имуществу, полученному по договору мены, можно применить амортизационную премию. К такому выводу пришел Минфин в ответе на частный запрос.

Кодекс разрешает списать единовременно не более 10 процентов от первоначальной стоимости основного средства, а если оно относится к 3–7-й амортизационным группам, то не более 30 процентов (п. 9 ст. 258 НК РФ). Это правило не распространяется лишь на имущество, полученное безвозмездно. Относится ли к нему объект, приобретенный по договору мены? Чиновники разъяснили, что нет. Ведь по договору мены компания взамен передает контрагенту свое имущество (ст. 567 ГК РФ). Следовательно, к нему можно применить амортизационную премию.

Цену передаваемого имущества писать в договоре мены не обязательно (ст. 568 ГК РФ). Но безопаснее это сделать, иначе возможны сложности с определением размера амортизационной премии. В региональных УФНС нам подтвердили, что рассчитать премию можно из цены, установленной в акте приема-передачи, или по данным баланса контрагента. А если он физлицо, то по рыночной стоимости. Но такой порядок не следует из кодекса, поэтому проще определиться с ценой сразу в договоре.

Отметим, что мена считается возмездной реализацией и, если компания ранее воспользовалась премией, ее надо будет восстановить при передаче имущества в пределах пяти лет после введения его в эксплуатацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка