Журнал, справочная система и сервисы

При утрате первички инспекция вправе определить налог расчетным путем

19 апреля 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Во время аварии у нас затопило шкафы с документами. В результате накладные, кассовые документы, путевые листы и другие первичные документы оказались полностью испорченными. Какие налоговые санкции грозят нашей компании при проверке, если документов у нас теперь нет?..»

Ирина, если у компании нет документов, то инспекторы на проверке могут определить налоги расчетным путем. Такое право им дает подпункт 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса. Правомерность такого подхода подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.03.10 № КА-А40/1738-10).

Поэтому в интересах компании попробовать восстановить уничтоженные документы. Например, запросить у контрагентов их копии, в банке – дубликаты банковских выписок и платежных поручений.

Кроме того, если у компании не будет документов, то возможны дополнительные санкции. Так, за непредставление документов в ходе проведения налоговой проверки компанию могут оштрафовать на 50 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). При этом могут привлечь к ответственности и руководителя компании по статье 15.6 КоАП РФ. Штраф составляет от 300 до 500 рублей за непредставление документов, необходимых для налогового контроля. Избежать перечисленных санкций компания сможет лишь в одном случае – если докажет, что документы утрачены не по ее вине, а в результате чрезвычайного обстоятельства, например аварии (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.06.08 № КА-А40/3721-08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка