Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Такая каша заварилась с полем 101

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Кассовый чек можно выдавать вместе с бланком строгой отчетности

19 апреля 2010 24 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания продает туристские путевки. Получая аванс от покупателя, мы пробиваем кассовый чек. Позже, при выдаче покупателю путевки, которая является бланком строгой отчетности, одновременно пробиваем еще один чек – на оставшуюся сумму. Не является ли это нарушением?..»

Кассовый чек можно выдавать вместе с  бланком строгой отчетности.  По моему мнению, Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ не запрещает одновременно выдавать покупателям бланк строгой отчетности и кассовый чек. Таким образом, применяемый вами порядок правильный и обусловлен спецификой деятельности.

Тем не менее безопаснее будет закрепить в учетной политике положение о том, что компания учитывает выручку по показаниям счетчиков кассовых аппаратов, а не по данным БСО. Это позволит избежать не только задвоения выручки в учете, но и претензий со стороны проверяющих.

Налоговики на местах придерживаются мнения, что пробивать кассовый чек одновременно с выдачей путевки нельзя. Вместо этого компании необходимо оформить возврат аванса в кассу, а уже потом выдать путевку на всю сумму (письмо УФНС России по г. Москве от 21.09.07 № 22-12/091498). Однако мы считаем, что такой способ не отвечает требованиям законодательства. Ведь фактически при выдаче путевки продавец не возвращает покупателю аванс, а, наоборот, получает от него доплату. Поэтому оформлять акт о возврате нет оснований. На это, кстати, обращали внимание и сами налоговики в более поздних разъяснениях (см. письмо УФНС России по г. Москве от 14.12.09 № 17-15/132344).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Упрощенка 16 февраля 2017 15:00 Договор ГПХ в 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка