Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Включить стоимость товара в расходы января

19 апреля 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В прошлом году наша компания применяла «упрощенку» с объектом «доходы», а с этого года у нас «доходы минус расходы». Товары мы закупили, оплатили и продали в том году, но деньги от нашего покупателя получили только в январе. Значит ли это, что можно включить стоимость товара в расходы января?

Да, по мнению чиновников, в такой ситуации товары можно списать в расходы. Дело в том, что стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей перепродажи, списывают, когда выполнены два условия: товар оплачен поставщику и реализован покупателю (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А датой реализации товара у компаний на «упрощенке» является день поступления денег (письмо Минфина России от 12.11.09 № 03-11-06/2/242). Ведь по правилам пункта 1 статьи 346.17 НК РФ доходы признают кассовым методом. А раз так, то списать расходы на приобретение товара компания может только после того, как отгрузит товар и получит оплату.

Выводы чиновников прямо из Налогового кодекса не следуют. Ведь по общим правилам реализация происходит в момент перехода права собственности на товар (п. 1 ст. 39 НК РФ). Но в вашей ситуации позиция Минфина выгодна компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 24 марта 2017 11:00 МРОТ с 1 января 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка