Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Торговля через офис не относится к розничной

19 апреля 2010 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания торгует в розницу. В офисе, где размещены образцы товаров, мы заключаем договоры с покупателем, получаем деньги и пробиваем чек. А сам товар покупатель забирает со склада. Можно ли нам платить ЕНВД?..»

Ольга, это спорный вопрос. Чиновники считают, что торговля через офис не относится к розничной, при которой товары покупатель получает на складе (письмо Минфина России от 19.01.10 № 03-11-06/3/03). По их мнению, офис нельзя считать объектом стационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ). Поэтому, если вашей компании выгоднее платить налоги по общей или упрощенной системе, можно руководствоваться этими разъяснениями Минфина.

Другое дело, если вам выгоднее платить именно «вмененный» налог. Тогда в пользу этого можно привести следующие аргументы. Во-первых, глава 26.3 Налогового кодекса прямо не запрещает применять «вмененку» при торговле через офис. Наоборот, одним из видов «вмененной» деятельности признается розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Это помещения, расположенные в зданиях, строениях и сооружениях, используемых для заключения договоров купли-продажи (ст. 346.27 Налогового кодекса). То есть формально офис этим критериям отвечает. Но если используемый офис по правоустанавливающим документам не предназначен для торговли, свое право на применение ЕНВД придется отстаивать в суде. Хотя пока судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка